|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» Материалы за 20.05.2011
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

В Хургаде распространяется таинственный вирус-убийца

Автор: Scientific Cat от 20-05-2011, 23:45

В Хургаде распространяется таинственный вирус-убийца

 

19 мая 2011

 

На египетском курорте была зафиксирована вспышка неизвестной инфекции. Согласно информации, распространяемой газетой "Аль-Ахрам", вирус неопределенной природы привел к смерти троих детей в возрасте от шести месяцев до года в городке Эль-Гуна под Хургадой, сообщает ИТАР-ТАСС.


По словам медиков, симптомы заболевания напоминали грипп, но проведенные анализы не выявили присутствие вируса H1N1. Известно, что дети, проживавшие в одном районе Эль-Гуны, попали в больницу Хургады, однако врачи не смогли им помочь. Есть и четвертый ребенок с похожей клинической картиной. Его имя - Санди Сами. Состояние ребенка специалисты оценивают как стабильное.

Собака бывает покусанной

Автор: Scientific Cat от 20-05-2011, 23:44

Собака бывает покусанной
 
20.05.2011 11:42   

 

Московские ветклиники переполнены собаками, заразившимися пироплазмозом. Разразилась настоящая эпидемия – каждое второе обращение связано с этим заболеванием. Пироплазмоз переносят клещи, которые активизировались с наступлением тепла. Для человека он не опасен, но для собак может оказаться смертельным, если вовремя не принять меры. Как защитить своих питомцев от опасного паразита?

 

Для Дори и её хозяев воскресная прогулка на природе может закончится печально. Сейчас собака лежит в больнице для животных в тяжёлом состоянии. Ветеринары делают всё возможное, чтобы спасти жизнь четвероногому. Его укусил клещ, заражённый пироплазмозом. А в клинику владельцы Дори обратились слишком поздно.

 

"Повышается температура, кровавая моча, может быть пивного цвета, слабость, вялость, отказ от еды. Могут быть и неспецифические проявления: понос, рвота", - объясняет врач-ветеринар Анастасия Гречиха.

 

В ветклиниках Москвы – аншлаг, коридоры переполнены. И каждая вторая собака тут – с пироплазмозом.

 

"Говорят, что мы вовремя приехали. Если бы мы протянули ещё несколько дней и не приехали бы, то собака могла бы умереть", - говорит Андрей Смекалин.

 

Паразит с укусом клеща попадает в кровь животного, поражает эритроциты, почки и печень. Если сам пироплазмоз лечится быстро – достаточно применения специального препарата, – то его последствия могут быть необратимыми.

Таинственный вирус убивает корейских женщин

Автор: Scientific Cat от 20-05-2011, 23:42

Таинственный вирус убивает корейских женщин 

11 мая 2011

 

В Южной Корее распространяется загадочный вирус. Согласно официальным данным, на сегодняшний день жертвами вируса пали восемь беременных женщин. Одна из них во вторник скончалась, сообщает Xinhua со ссылкой на местные СМИ.


В ближайшее время корейские эксперты из Центра по борьбе с заболеваниями должны опубликовать результаты тестирования вируса. Пока же известно следующее: погибшей женщине было 36 лет. И она находилась на девятом месяце беременности. Причина смерти – пневмония, вызванная вирусом неопределенной природы.

Слухи о неизвестной эпидемии в Египте не подтвердились

Автор: Scientific Cat от 20-05-2011, 23:24

Слухи о неизвестной эпидемии в Египте не подтвердились
 
Сообщения об эпидемии неизвестного вируса на курортах Египта оказались преждевременными.


Египетские врачи заявили местным жруналистам, что ни о какой эпидемии речи идти не может, а причиной гибели троих детей стало несвоевременное обращение за медицинской помощью.


Как пишет газета «Аль-Ахрам», никакой эпидемиологической угрозы для туристов в Египте нет. Министерство здравоохранения Египта также подтверждает, что с подобными симптомами в египетские больницы ни дети, ни взрослые больше не обращались.

По мнению врачей, погибшие дети стали жертвами самолечения, которое распространено в Египте. А шумиха вокруг этих событий раздута СМИ, так как Египет с начала года постоянно становится источником негативных новостей.


Напомним, что 18 мая появились сообщения о гибели трех детей, предположительно от неизвестного вируса, схожего симптомами со свиным гриппом. Однако проведенные анализы на грипп H1N1 показали отрицательный результат.


20.05.2011

 

http://t2t.ru/content/slukhi-o-neizvestnoi-epidemii-v-egipte-ne-podtverdilis

ВОЗ: смертность можно сократить

Автор: Scientific Cat от 20-05-2011, 23:23

ВОЗ: смертность можно сократить


Путь к этому лежит через профилактику и санитарное просвещение

 

20.05.2011


Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) считает, что в основе наблюдаемого в мире кризиса незаразных заболеваний лежит неправильный образ жизни. Именно он ответственен за миллионы преждевременных смертей в мире. При этом ВОЗ отмечает распространенное заблуждение о том, что кризис поражает в первую очередь богатые страны и имущие слои населения. Напротив, по данным международной организации, 80% смертей от незаразных заболеваний приходится на бедные страны.

 

Выступая на сессии ВОЗ в Женеве, генеральный директор Маргарет Чан назвала главных виновников преждевременной смертности – раковые, сердечно-сосудистые и хронические респираторные заболевания, а также диабет:

«Статистика показывает, что из 36 миллионов ежегодных жертв незаразных заболеваний 9 миллионов составляют лица моложе 60. Это полностью противоречит сегодняшним представлениям. В нашей культуре после 60 лет наступают "золотые годыI" жизни на пенсии».

 

Согласно данным ВОЗ, до 80% инфарктов, инсультов и заболеваний диабетом 2-го типа, а также до 35% онкологических заболеваний могут быть профилактированы путем устранения факторов риска. К ним относятся курение, нездоровое питание, малая подвижность и злоупотребление алкоголем.

Украина снова получила Календарь прививок

Автор: Scientific Cat от 20-05-2011, 14:57

Украина снова получила Календарь прививок


Оперативненько!

19 травня 2011 року Міністерство охорони здоров’я подало на державну реєстрацію до Міністерства юстиції наказ МОЗ від 19.05.2011 № 296, яким затверджено нову редакцію Календаря профілактичних щеплень в Україні.

Міністерство юстиції зареєструвало зазначений нормативно-правовий акт 19 травня 2011 року за № 601/19339.

Наказ Міністерства охорони здоров’я набирає чинності з дня його офіційного опублікування.

http://www.minjust.gov.ua/?do=d&sid=news&did=35174

Пока без комментариев.
Текста приказа найти не могу, обоснований для отмены 48-го - тоже.
Оперативность регистрации, конечно, впечатлила.


Но я себе представляю этот хаос:

Замминистра здравоохранения Рыженко подписывает письмо с аргументацией против минюста и шлет гневные письма в адрес депутатов и премьера, одновременно подписывая приказ № 296, отменяющий старый Календарь.

Министра юстиции Лавриновича вызывают на ковер в комитет Верховной Рады, предварительно он в рекордные сроки регистрирует подписанный Рыженко приказ № 296 с новым календарем.

А сегодня они оба сегодня приходят в Раду на разборки по поводу отмененной регистрации уже не действующего приказа № 48 от 03.02.2006.

 

http://dibrov-s.livejournal.com/283801.html

На одном из чукотских рудников — вспышка сальмонеллеза

Автор: Scientific Cat от 20-05-2011, 00:53

На одном из чукотских рудников — вспышка сальмонеллеза

 

19.05.2011


Острую кишечную инфекцию обнаружили сразу у десяти рабочих — все они сейчас доставлены в Магадан на срочное лечение.


Еще сорока сотрудникам дали отгул — они тоже обратились к врачам, но анализы ничего не выявили. На руднике «Купол» добывают золото около тысячи человек. И почти все они ежедневно ходят в местную столовую — она, вероятнее всего, и стала источником инфекции. Роспотребнадзор проводит расследование.

 

http://www.5-tv.ru/news/40029/

Чем опасны клещи

Автор: Scientific Cat от 20-05-2011, 00:53

Чем опасны клещи


18 мая 2011, 19:30 [«Аргументы Недели», Владимир ЯШИН, врач ]


 Радость от прихода тепла, к сожалению, омрачается наступлением сезона клещей. По данным Роспотребнадзора, от их укусов пострадали уже тысячи россиян. Поэтому специалисты предупреждают: будьте осторожны, отправляясь на прогулку в лес или городской парк!  И конечно, не забывайте об элементарных мерах профилактики.Клещи устраиваются в траве, на высоких кустах, в нижних ветвях деревьев. Присасываются они незаметно и безболезненно для людей. Укус не ощущается потому, что выделяемая ими слюна содержит анестезирующие вещества и кожа в этот момент теряет чувствительность. Чаще всего клещ выбирает для атаки волосистую часть головы, шею, но он может незаметно перемещаться и на другие участки тела. Кстати, его жертвой может стать не только человек, но и домашнее животное.Чем же опасен клещ? Дело в том, что он является не только переносчиком, но и возбудителем тяжелых инфекционных заболеваний, сохраняя вирусы в своем организме несколько лет. Среди этих заболеваний – весенне-летний клещевой энцефалит и боррелиоз, или болезнь Лайма (впервые она была обнаружена в американском городе Лайм, отсюда ее название).Примечательно, что заразиться этими тяжелыми недугами можно не только при укусе клеща. Иногда это случается в тот момент, когда вы, например, снимаете впившегося клеща с домашнего животного. Или, скажем, выпили деревенское сырое молоко, а в нем присутствует вирус энцефалита. Кстати, из-за густой шерсти труднее всего обнаружить клеща у коз. Неслучайно именно их молоко чаще бывает инфицировано.Теперь об энцефалите. Он начинается обычно, как грипп, – с небольшой температуры, головной боли, ломоты в суставах. Но потом температура повышается, усиливается головная боль, появляется рвота. Болезнь поражает нервную систему и прежде всего – мозг, вызывает параличи и парезы конечностей.

Спасение от гепатита может стоить 300 гривен

Автор: Scientific Cat от 20-05-2011, 00:51

Спасение от гепатита может стоить 300 гривен

18/05/2011, 14:51  

 

Сегодня в мире насчитывается около 3,5 млрд. людей, больных гепатитами В и С. В Украине количество таких больных достигает полумиллиона.
Об этом, как передает корреспондент «Комментариев», сообщил директор института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского Национальной академии медицинских наук Украины Виктор Мариевский.


При своевременном диагностировании и проведении курса лечения 60-70% инфицированных могут вновь стать здоровыми.  По словам эксперта, заболеваемость гепатитами В и С остается актуальной проблемой уже многие годы. «Инфекционные болезни страшны тем, что заразиться ими очень просто - в транспорте, больнице, в быту,  – отмечает Мариевский. - Поэтому необходимо хотя бы раз в год проходить обследование на наличие вируса в крови. Стандартный осмотр будет стоить 150 грн. на одну форму вируса. А 300 гривен – небольшая цена, которая может сохранить жизнь человека». Эксперт отмечает, что в зависимости от результатов обследования первичное лечение обойдется приблизительно в тысячу гривен. Если же болезнь переходит в хроническую стадию, то на лекарства, позволяющие продлить жизнь человеку, потребуется 10 тыс. грн. в месяц.

Эффективной профилактикой против гепатита В считается вакцинация. По мнению Мариевского, все население Украины должно быть привито от этой болезни. Что касается гепатита С, то вакцины против этого вида болезни пока не существует, поскольку вирус быстро мутирует. Однако при своевременной диагностике с болезнью можно эффективно бороться.

 

http://life.comments.ua/2011/05/18/257364/spasenie-gepatita-stoit-300.html

В Луганской области в 10 раз сократилось количество случаев заболевания бешенством у диких животных

Автор: Scientific Cat от 20-05-2011, 00:50

В Луганской области в 10 раз сократилось количество случаев заболевания бешенством у диких животных


19.05.2011 12:45

 

В Луганской области за 4 года в 10 раз сократилось количество случаев заболевания бешенством у диких животных.
 
Об этом 17 мая 2011 года в ходе заседания государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при облгосадминистрации рассказал заместитель главного государственного инспектора ветеринарной медицины в Луганской области Николай Мартыненко, сообщает корреспондент «Восточного варианта».
 
«Проблема бешенства для каждого мэра города и главы администрации ясна и на слуху. Мы 4 года занимаемся и применяем пероральную вакцину. Это вакцинация в дикой фауне.

 

Мы применяем эту вакцину весной и осенью с 2007 года. Мы в 2007 году имели 151 неблагополучный пункт, и в них больных животных было 312, то с применением пероральной вакцинации в 2010 году мы уже имели 29 благополучных пунктов, где находилось 31 заболевшее животное. За 4 месяца текущего года у нас таких пунктов всего 2 и 2 заболевших животных», - рассказал Николай Мартыненко.
 
По его мнению, эту вакцину нужно применять 7-8 лет, чтобы иметь хороший результат.
 
«Есть комплексный план по этому вопросу и его надо ввести в действие», - отметил он.

 

http://v-variant.lg.ua/region/26575-v-luganskoj-oblasti-v-10-raz-sokratilis-sluchai.html


Назад Вперед
Наверх
 

Epidemnews.Ru

 
 
rss
Карта