Депрессия - как ее распознать и лечить?

  1. Каковы симптомы депрессии?
  2. Кто может заболеть депрессией?
  3. Как лечить депрессию?
  4. Как помочь лечить депрессию?
  5. Как поддержать родственников с депрессией?
  6. Слова поддержки, которые мы должны использовать:

По данным ВОЗ за 2017 год, в настоящее время около 322 миллионов человек в мире страдают от депрессии, в Польше около 1,8 миллиона человек (5% населения). По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году депрессия станет наиболее часто диагностируемым заболеванием в мире. Это нормально, что после освобождения от работы, любовной профессии или потери любимого мы чувствуем грусть. Траур - это естественный процесс, при котором некоторые симптомы такие же, как и в случае депрессии. По данным ВОЗ за 2017 год, в настоящее время около 322 миллионов человек в мире страдают от депрессии, в Польше около 1,8 миллиона человек (5% населения) Однако депрессия также является болезнью, поражающей, казалось бы, счастливых людей, имеющих хорошую работу, семью и успех. Жизнь под большим давлением может привести к срыву, иногда называемому кризисом. Отрицательные эмоции переплетаются с положительными эмоциями при снижении настроения. Люди, чувствующие такие изменения, в окружающей среде выглядят полными энергии и счастливыми, а дома находятся в депрессии и лишены энергии. Однако во время эпизода большой депрессии негативные чувства наполняют каждый момент жизни . Бывают случаи, когда в ходе травматического события развивается эпизод большой депрессии - депрессия настроения и физическая активность длится гораздо дольше и интенсивнее.

Каковы симптомы депрессии?

Диагноз депрессивного эпизода подтверждается врачом, если 5 из следующих симптомов депрессии длятся не менее 2 недель и заполняют большую часть дня:

  1. подавленное настроение,
  2. отсутствие интереса ко всем занятиям и потеря способности чувствовать удовольствие от любых занятий,
  3. потеря аппетита,
  4. бессонница или чрезмерная сонливость,
  5. возбуждение или психомоторное замедление,
  6. хроническая усталость,
  7. вина и отсутствие ценности, низкая самооценка,
  8. трудности с концентрацией внимания, замедленное мышление,
  9. повторяющиеся, частые мысли о смерти,
  10. мысли о самоубийстве, планы самоубийства, попытки самоубийства.

Кто может заболеть депрессией?

Депрессия может затронуть любого, даже счастливых людей, живущих в идеальных условиях и обстоятельствах . Следует помнить, что люди, страдающие депрессией, очень часто маскируют свое заболевание. Они достигают успехов, имеют хорошую работу и общественную жизнь. К сожалению, воздействие высокого уровня стресса каждый день может привести к заболеванию, которое нельзя увидеть на улице. Есть также некоторые факторы, которые могут увеличить риск развития депрессии.

  • Семейное бремя - депрессия у одного из родителей или братьев и сестер означает более высокую вероятность заболеть. В случае идентичных близнецов этот риск составляет до 70%.
  • Пол - давно считалось, что депрессия встречается в два раза чаще у женщин, но в последнее время существуют мнения, согласно которым мужчины страдают одинаково часто, но реже обращаются за помощью к врачу, что снижает процент в исследованиях. Это подтверждается количеством попыток самоубийства, заканчивающихся смертью, в Польше (около 4700 мужчин и около 800 женщин)
  • Факторы окружающей среды - люди, испытывающие насилие, неприятие, преследование или бедность, более подвержены депрессии.
  • Личность - это люди с низкой самооценкой, пессимистическим темпераментом, не справляющиеся со стрессом.
  • Профессиональные группы - специалисты, особенно подверженные стрессу. Это, прежде всего, служба в форме, парамедики, врачи, сотрудники корпорации, менеджеры, директора, брокеры, адвокаты и т. Д.

Как лечить депрессию?

Депрессия является рецидивирующим заболеванием. Во избежание рецидивов следует соблюдать весь цикл лечения, установленный специалистами, даже если последствия лечения ощущаются. Стоит помнить, что врач, проводящий терапию, принимает решение о прекращении лечения.

  • Фармакотерапия (лекарства) - депрессия вызвана нервным расстройством передачи, в основном зависящим от дофамина и серотонина. Препараты, принимаемые при лечении депрессии, повышают концентрацию этих гормонов в мозге, что улучшает самочувствие. Стоит отметить, что эти препараты не являются седативными, слабоумными и не влияют на настроение людей без депрессии - они не наркотики.

Наркотики, используемые для лечения депрессии, откладываются. Часто вам нужно принимать их за несколько недель до того, как мы почувствуем первые эффекты. Лечение обычно продолжается в течение 6 месяцев после достижения положительных результатов фармакотерапии.

  • Психотерапия - рекомендуется в основном в случаях большой депрессии или умеренной депрессии с фармакотерапией. Психотерапия проводится психотерапевтом, человеком, квалифицированным для использования этой терапии. Психиатр и психолог не являются психотерапевтами. Чтобы иметь возможность проводить психотерапию, нужно пройти специальный курс, который не является частью базовой подготовки психиатров и психологов.
  • Электрообмен - терапия связана с устаревшими методами, но сегодня электросудорожная терапия является безопасным и эффективным методом лечения депрессии (она не так популярна, как фармакотерапия и психотерапия). Лечение проходит под полным наркозом и расслаблением, обычно включает 6-12 процедур, количество которых иногда необходимо увеличить.

Как помочь лечить депрессию?

Существует несколько методов, использование которых поможет снизить интенсивность симптомов депрессии. Однако следует помнить, что ни одна из этих рекомендаций не заменяет лечение!

  • Избегайте алкоголя!
  • Проведите время на свежем воздухе.
  • Соблюдайте гигиену жизни: правильное количество сна и отдыха, физическая активность и регулярное питание очень важны.

Соблюдайте гигиену жизни: правильное количество сна и отдыха, физическая активность и регулярное питание очень важны

Как поддержать родственников с депрессией?

Прежде всего, вы должны понять, что депрессия - это серьезное заболевание . Нельзя просто начать «мыслить позитивно», а такие советы, как «бегать трусцой» или «улыбаться, жизнь прекрасна», могут только углубить симптомы пациента. Наше неправильное понимание состояния депрессивного человека может привести к ее изоляции. Симптомы депрессии не являются целевыми, поэтому мы не должны лично собирать данные о состоянии пациента.

Слова поддержки, которые мы должны использовать:

  • Скажите, чем я могу вам помочь?
  • Вы не одиноки с этим, вы можете рассчитывать на меня.
  • Возможно, я не могу понять, как ты себя чувствуешь, но помни, ты рядом со мной и я хочу тебе помочь.
  • ваш настроение это изменится, пока вы не можете рассчитывать на это.

Слова, которых следует избегать:

  • Я не могу вам помочь, я вас не понимаю.
  • Разве тебе не лучше?
  • Попробуйте думать позитивно.
  • Это все происходит в твоей голове.
  • Почему ты так себя ведешь? Ты всегда был радостным.
  • Почему ты хочешь убить себя? У тебя такая успешная жизнь.

Помните! Депрессия - это болезнь, которая усиливает свои симптомы без эффективного лечения. Если вы беспокоитесь о своем здоровье - обратитесь за помощью к специалистам. Чтобы обратиться к психиатру, попросите направление к семейному врачу. В лечении депрессии важны время и прохождение всего процесса терапии. Если у вас нет смелости говорить прямо о вашей проблеме, воспользуйтесь горячей линией.

Похожие

4 недели беременности - каковы первые симптомы беременности
... как остановка менструального цикла или изменения в молочной железе, и при гинекологическом исследовании можно обнаружить увеличение и вульгаризацию матки и кровоподтеки влагалища и влагалища. Наиболее очевидным ранним симптомом беременности является отсутствие менструации. Это вызвано гормональными изменениями, вызванными имплантацией эмбрионального яйца в матку. Иногда, однако, менструация, или, скорее, небольшое кровотечение, появляется в течение первых двух или трех месяцев беременности.
Как лечить боль в горле без лекарств
... ствуешь, что простудилась? Не переживай, лечение не всегда связано с неприятными ощущениями. Например, устранить першение и боль в горле можно с помощью грога, пишет edinstvennaya.ua. Ты слишком долго была на морозном воздухе? Тогда тебе поможет согреться старый испытанный способ - грог. В сухое красное вино положи мед, лимон, гвоздику, нагрев до
Может ли пересаженный пенис работать как оригинал?
Рис. Петр Марцинский / Shutterstock.com В прошлом году в Южной Африке СМИ удивили новостью о человеке с пересаженным пенисом, который успешно пропитал свою подругу Однако, как признался доктор Эндрю Крамер, уролог из Университета Мэриленда, неясно, был ли пенис мужчины полностью функциональным, что маловероятно в случае трансплантированного
Болезнь Хантингтона: как могут помочь стволовые клетки?
Понимание болезни Хантингтона и открытие новых лекарств Как упомянуто выше, ген huntingtin содержит фрагмент ДНК, называемый «CAG повторы» - фрагмент ДНК, состоящий из трех единиц (C, A и G), которые появляются много раз в одном и том же порядке. Правильный ген содержит менее 35 CAG-повторов, но у пациентов с HD есть мутантная версия, в которой слишком много CAG-повторов. Эти дополнительные копии CAG создают дефектную, токсичную версию белка хантингтина. Чем больше повторений
НАСА хочет изменить то, как мы думаем о обитаемой зоне
«Наша солнечная система - только один пример, но есть огромное разнообразие систем, которые не похожи на Землю», - сказал Филлипс. «Мы еще не нашли планет, похожих на Землю, и, конечно, трудно найти Земли, потому что они относительно малы». Одним из самых захватывающих открытий последних лет стало TRAPPIST-1 система - группа из семи планет размером с Землю, кружащая вокруг
Когда холодные и теплые напитки вызывают боль ... Как лечить гиперчувствительность зубов?
... как можно скорее. Тем более что после применения нескольких простых правил и советов стоматологов вы сможете эффективно и быстро избавиться от этого недуга. Смотрите также: Мифы о жевательной резинке Есть много мифов о жевательной резинке. Однако некоторая информация - на первый взгляд абсурдная - соответствует действительности.
Препараты от аллергии - что мы должны о них знать?
... спреи и мази - лекарств, которые снимают симптомы аллергии, там действительно много. Что мы должны знать о них? Конечно, безопасны ли они. Но не только. Наиболее часто используемые лекарства от аллергии - антигистаминные. Другие фармацевтические препараты, которые помогают людям, страдающим аллергией, включают бронходилататоры и противовоспалительные средства. антигистаминные препараты
Манипуляции в марктеингу: как их использовать и как делать это этично
Правильно проведенная маркетинговая манипуляция - хорошее дело. Но, как и каждое доброе дело, она может обернуться разочарованием в плохих руках. Узнаем, как получить выгоду, а не обидев свою совесть. Благодаря современному ретаргетингу можно заставить человека поверить в то, во что он или она совсем
Что такое миопия? Симптомы и лечение.
Близорукость является наиболее распространенным дефектом зрения, заключающимся в плохом зрении удаленных объектов при сохранении острого зрения объектов, расположенных близко друг к другу. Это нарушение зрения является глобальной эпидемией, поскольку оно затрагивает более одного миллиарда человек во всем мире и имеет тенденцию к росту. Близорукость часто появляется у детей в возрасте нескольких лет и является большой проблемой для молодых людей, обучающихся
Как насчет белья? Аллергия на клещей
Я не знаю, сколько раз я отвечал на вопросы о стирке и уборке в Фонде, то есть, вообще говоря, о принципах профилактики клещей. Я решил написать несколько слов за месяц, в котором у каждого более или менее встречались
Giardiasis - симптомы, лечение, простейшие, устойчивый к хлору паразит
... какие-либо тревожные симптомы или признаки, которые наш организм посылает вам немедленно, мы должны обратиться к специалисту. Стоит помнить, что отказ от или задержка лечения может привести к ухудшению вашего здоровья. Следствием этого может быть недостаток сил, энергии и жизни в постоянной апатии, с раздражительностью и болью. Ранее для выявления лямблиоза проводился так называемый струнный тест. Он заключался в том, чтобы дать пациенту проглотить нить, в

Комментарии

Но как именно устройство, излучающее яркий свет, может помочь вам получить более ясный и яркий цвет лица?
Но как именно устройство, излучающее яркий свет, может помочь вам получить более ясный и яркий цвет лица? Если вы имеете дело с такими вещами, как провисание, морщины на коже, прыщи и воспаление, вы должны попробовать это. Эти футуристические устройства также использовались среди знаменитостей, таких как Кортни Кардашьян и Джессика Альба. Потому что инновационные косметические продукты просто веселее. Мы обратились к дерматологу Денди Энгельман, доктору медицины и пластическому хирургу Беверли
Докатился к теремка и спрашивает: «Кто, кто в теремке?
Докатился к теремка и спрашивает: «Кто, кто в теремке? Кто, кто в тени? ». Подождал Снеговик-Кульковик немного, но ему никто не ответил. (Прислушиваются к тишине.) Закатился он в теремок и стал жить-поживать. (Мнут мешочки с крахмалом.) Стоял теремок-холодок, а в нем жил Снеговик-Кульковик. Шел как-то Дедушка-Ледник, сосульками звенел. (Легко ударяют по стаканам.) Увидел Дедушка-Ледник теремок-холодок и говорит: «Кто, кто в теремке? Кто, кто в тени?
Но каковы возможные методы диагностики и кто может выбрать?
Но каковы возможные методы диагностики и кто может выбрать? Пониженная чувствительность тканей к инсулину является относительно распространенным явлением в наши дни. Его развитие во многом связано с наследственными факторами, так как дети родителей, страдающих диабетом 2 типа, имеют высокий
Com Кто сказал, что только в сказке или фантастических кино человек может попасть внутрь тела великана и выбраться оттуда невредимым?
Но каковы возможные методы диагностики и кто может выбрать? Пониженная чувствительность тканей к инсулину является относительно распространенным явлением в наши дни. Его развитие во многом связано с наследственными факторами, так как дети родителей, страдающих диабетом 2 типа, имеют высокий
Как использовать кокосовое масло для ребенка?
Как использовать кокосовое масло для ребенка? Кокосовое масло от пеленочного дерматита Красная кожа на дне ? Если изменения не значительны, вы можете попытаться удалить их естественным путем. Густое кокосовое масло будет действовать на кожу как барьер, оно не будет ее раздражать, наоборот - увлажняет и питает. Это ускорит его реконструкцию. Он работает несколькими способами:
Как меняется польская армия и меняются ее задачи?
Как меняется польская армия и меняются ее задачи? Об этом говорилось на конференции в Гуманитарно-экономическом университете в Эльблонге. вид фотография. В районе, где канал
Может ли пересаженный пенис работать как оригинал?
Может ли пересаженный пенис работать как оригинал? 3 (60%) 4 голоса
3. Растяжки - как лечить?
3. Растяжки - как лечить? 4. Растяжки - роль диеты Индивидуальные планы диета и тренировки
Почему мы используем ее в Украине?
Почему мы используем ее в Украине? Потому что у нас эпидемия коклюша и дифтерии. А эпидемия - именно потому, что наши дети не вакцинированы ». На самом деле эпидемия коклюша и дифтерии в Украине не зафиксировано. Более того - в Украине даже не зарегистрировано повышенного уровня заболеваемости указанными инфекциями. Согласно официальным данным «Центра общественного здоровья МОЗ Украины»: «За последние годы в Украине регистрировались единичные случаи заболевания
В первой части статьи мы попытаемся ответить на вопрос - как лучше всего удалить волосы с подмышек?
В первой части статьи мы попытаемся ответить на вопрос - как лучше всего удалить волосы с подмышек? А в следующем мы рассмотрим наиболее важные вопросы, которые часто возникают в связи с темой лазерной эпиляции. Удаление волос с помощью машинки для стрижки Удаление волос, безусловно, самый простой способ . К сожалению, это также наименее эффективно . Эффект гладкой кожи длится не более нескольких дней, а отрастающие волосы
Как распознать пищевую аллергию у младенца и стоит ли профилактически исключать аллергены?
Как распознать пищевую аллергию у младенца и стоит ли профилактически исключать аллергены? Когда лучше всего вводить твердую пищу? Преимущества грудного вскармливания для матери и ребенка О грудном вскармливании с научной точки зрения Факты и мифы о лактации история кормления грудью показания и противопоказания к кормлению кормление и размер груди кормление после кесарева сечения кормление

Каковы симптомы депрессии?
Кто может заболеть депрессией?
Как лечить депрессию?
Как помочь лечить депрессию?
Как поддержать родственников с депрессией?
Каковы симптомы депрессии?
Кто может заболеть депрессией?
Как лечить депрессию?
Как помочь лечить депрессию?
Как поддержать родственников с депрессией?

Epidemnews.Ru