Взросление: информация для девочек о половом созревании

  1. Что такое половое созревание?
  2. Что такое менструация?
  3. Могу ли я ожидать других изменений?
  4. Как я могу заботиться о себе в период полового созревания и на протяжении всей жизни?
  5. Что еще я должен сделать?

Что такое половое созревание?

Половое созревание - это время, когда ваше тело претерпевает множество изменений - вы физически и эмоционально вырастаете из ребенка в подростка и в конечном итоге во взрослого.

Хотя половое созревание происходит не у всех одновременно, у девочек оно обычно начинается с 8 до 13 лет. Это не то, что происходит в одночасье, а процесс, который происходит в течение нескольких лет.

Чтобы помочь вам понять, вот как работает ваше тело:

  • Половое созревание контролируется гормонами, которые являются естественными химическими веществами, вырабатываемыми в вашем организме. Гормоны, которые важны в период полового созревания у девочек, вырабатываются в мозге и яичниках.
  • Ваши яичники - две маленькие железы, которые лежат с обеих сторон вашей матки. Начиная с полового созревания, ваши яичники выпускают одно или несколько крошечных яиц каждый месяц.
  • Ваша матка - это маленький орган в нижней части живота рядом с мочевым пузырем. Когда женщина забеременеет, это место, где растет ребенок.
  • Фаллопиевы трубы - это трубчатые структуры, которые ведут от яичников к матке. Они несут яйца, выпущенные из ваших яичников, в вашу матку.
  • Гормоны, вырабатываемые в яичниках, называются эстрогенами и прогестероном. Они несут ответственность за большинство изменений, которые произойдут в вашем организме в течение этого времени.

Изменения в вашем теле будут происходить постепенно, в течение многих лет:

  • Сначала ваши груди начнут развиваться. Это начинается с небольшого отека под соском. Потребуется несколько лет, чтобы достичь полной взрослой груди.
  • Ваше тело становится более изогнутым, а бедра и бедра становятся немного шире. Это нормально и полезно для вас, чтобы набрать вес во время полового созревания.
  • Вы начнете отращивать волосы под руками, ногами и лобком.
  • Вы также будете расти в росте. Этот «всплеск роста» происходит очень быстро. В среднем во время всплеска роста девочки растут примерно на 3 дюйма (8 см) в год. Девочки обычно перестают расти примерно через 2 года после начала менструации.
  • Ваши гены (код информации, которую вы унаследовали от ваших родителей) будут определять многие вещи за это время, включая: ваш рост, ваш вес, размер вашей груди и даже сколько волос у вас на теле.

Что такое менструация?

Обычно примерно через 2 года после того, как ваша грудь начинает формироваться, у вас будет первый менструальный период. Во время менструации (также известной как «менструация») вы будете кровоточить из влагалища. Некоторые девочки получают свой первый период уже в 9 или 10 лет, в то время как другие получают его не позднее, чем в подростковом возрасте.

  • «Цикл» - это количество времени от начала одного менструального периода до начала следующего. У большинства девушек менструальные циклы длятся от 21 до 35 дней. Кровоточащая часть цикла обычно длится неделю или меньше.
  • Когда вы впервые начинаете менструировать, ваши месячные могут быть не регулярными. У вас может быть несколько периодов с интервалом в 30 дней, а затем пара месяцев вообще без периода. Это нормально. Для того чтобы ваш цикл стал более регулярным, может потребоваться до 2 лет.
  • Количество крови, которая выходит из влагалища (менструальный «поток»), у всех разное. Несмотря на то, что вы никогда не сможете измерить его, объем потока довольно мал - от нескольких ложек до менее чем 1/2 стакана крови.

Каждый менструальный цикл следует этой схеме:

  • Яйцо созревает и выпускается одним из двух ваших яичников. Это называется овуляцией.
  • В дни, предшествующие овуляции, уровень эстрогена увеличивается, и у вашего тела развивается толстая маточная оболочка, состоящая из крови и тканей. Так матка готовится к возможной беременности.
  • Если вы занимаетесь сексом примерно в это время и яйцеклетка оплодотворяется спермой, она попадет в матку и прикрепится к подушечной стенке. Тогда это медленно развивается в ребенка.
  • Если яйцеклетка не оплодотворена, она не прикрепляется к стенке матки. Матка не нуждается в дополнительной тканевой подкладке, поэтому она сбрасывает ее.
  • Кровь, ткани и неоплодотворенная яйцеклетка покидают матку, проходя через влагалище на выходе из вашего тела. Это твой период.

Менструация является нормальной, здоровой частью жизни женщины и не должна влиять на вашу повседневную деятельность. Вы все еще можете участвовать в спорте и мероприятиях. Физические упражнения могут даже помочь облегчить боль и дискомфорт от судорог. Некоторые лекарства, такие как ибупрофен, могут облегчить боль при спазмах. Если ваши судороги настолько болезненны, что мешают вам заниматься другими делами, например ходить в школу или гулять с друзьями, поговорите с врачом.

Могу ли я ожидать других изменений?

  • Больше пота. Так как пот может вызвать запах тела, он помогает принимать ванну или душ каждый день.
  • У некоторых девушек появляются прыщи (прыщи). Важно мыть лицо утром и ночью с помощью обычного мыла без запаха и воды. Если у вас есть прыщи, лосьоны от прыщей, кремы и специальное мыло могут помочь. Если они не работают, поговорите со своим врачом о других методах лечения.
  • Достопримечательности. В это время многие люди начинают романтически и сексуально привлекаться к другим.

Буду ли я чувствовать себя по-другому?

Гормоны не только вызывают физические изменения в вашем теле, они также могут влиять на ваше самочувствие. Эмоции в период полового созревания могут ощущаться как американские горки. Ты можешь:

  • Бойтесь изменений в вашем теле в одну минуту, и в следующий раз ожидайте их.
  • Чувствовать себя неловко или растерянно.
  • Смейся один миг и плачь в следующий.
  • Ложись и сражайся с хорошими друзьями все в один день.
  • Иногда злиться.
  • Чувствовать себя взрослым в один день и как ребенок в следующий.

Иногда эти изменения могут быть подавляющими. Ты не одинок. Как и другие подростки, вы проходите период перехода в своей жизни. Это может быть одновременно и страшно, и захватывающе.

Как я могу заботиться о себе в период полового созревания и на протяжении всей жизни?

Спать

Ваше изменяющееся тело нуждается во сне - его много. Половая зрелость отнимает много энергии. Большинству подростков нужно как минимум 9 часов сна каждую ночь , Некоторым нужно еще больше.

Еда и упражнения

Поскольку растущее тело нуждается в пище, вы часто будете голодны. Соблюдение сбалансированной диеты, включающей все группы продуктов питания и физическая активность, важны для вашего здоровья. Попробуйте сделать физическая активность часть вашей повседневной жизни. Вот несколько идей, с которых можно начать:

  • Будь активным и проводи меньше времени на экранах.
  • Пройдите больше - в школу, торговый центр, дом друга.
  • Используйте лестницу вместо эскалатора или лифта.
  • Выгуливайте собаку, сгребайте листья или копайте снег (ваши родители будут вам благодарны).
  • Заниматься любимым делом: кататься на коньках, плавать, кататься на велосипеде, бегать. и т.п.
  • Следовать Путеводитель по Канаде ,

Если вы беспокоитесь о своем весе или хотите получить совет о здоровом образе жизни, поговорите с врачом. Ваш врач может предложить вам программу здорового питания и физических упражнений.

Что еще я должен сделать?

  • Половая зрелость может вызвать у вас много разных чувств и эмоций. Поговорите с людьми, которым вы доверяете, включая ваших родителей, которые уже проходили через это. Это может помочь вам справиться с изменениями, которые вы испытываете.
  • Держитесь подальше от алкоголя, наркотиков и табака. Все это может нанести вред вашему телу и вызывает привыкание.
  • Поговорите с кем-то, кому вы доверяете, о здоровых отношениях и достопримечательностях.
  • Используйте социальные сети безопасно.

Больше информации от CPS:

Дополнительные ресурсы:

Рассмотрено следующими комитетами CPS:

  • Комитет здоровья подростков
  • Общественный консультативный комитет по образованию

Последнее обновление: март 2018 г.

Похожие

Что такое активная одежда?
... что это отличное решение для всех. Одним из ее видов является термоактивная одежда , основной задачей которой является перенос влаги с поверхности кожи наружу. Из-за того, что кожа остается сухой, тело не остывает. Следует помнить, что термоактивная одежда не нагревается и не защищает от холода, вызванного низкой температурой или ветром. Поэтому при использовании типичного термоактивного нижнего белья в холодный день следует дополнительно
Может ли пересаженный пенис работать как оригинал?
Рис. Петр Марцинский / Shutterstock.com В прошлом году в Южной Африке СМИ удивили новостью о человеке с пересаженным пенисом, который успешно пропитал свою подругу Однако, как признался доктор Эндрю Крамер, уролог из Университета Мэриленда, неясно, был ли пенис мужчины полностью функциональным, что маловероятно в случае трансплантированного
Как диагностируется диссоциативное расстройство личности (DID)?
Диагностика диссоциативного расстройства личности (DID) проводится с учетом двух вещей: исключение других возможных диагнозов постановление в диссоциативное расстройство личности (DID) На самом деле, исключение других диагнозов настолько критично для диагноза диссоциативного расстройства личности, что можно даже сказать, что диагноз диссоциативного
Нормальный период во время беременности - возможно ли это?
... ом беременности Общее мнение - отсутствие менструации. К сожалению, даже такой, казалось бы, очевидный сигнал не может быть на 100% надежным, потому что иногда можно услышать, что беременная женщина где-то жила "нормальными периодами". Сказки? И да, и нет. Оказывается, когда вы беременны, у вас могут быть кровотечения, которые не считаются менструацией, но часто путаются с ней. Как следствие, женщина, которая думает, что у нее менструация, действительно беременна.
Конный солярий: что может сделать разносторонняя жара
... ярий пользуется все большей популярностью. Владельцам нравится помещать своих четвероногих друзей под искусственный источник света, будь то до или после катания. Что может нагревать? Тепло - это фактор хорошего самочувствия, необходимый для поддержания вашего тела и ума в форме и здоровье. Но универсал служит не только для расслабления в фазе отдыха, но и в качестве собственной защиты организма от мышечных усилий во время тренировок. Холодные пуски являются ядом для мышц, связок
Еще один памятник в Варшаве
В реестр памятников внесен павильон дерматологической клиники вместе с помещением, расположенным в Варшаве на улице Кошикова 82а. Здание было построено в 1925-1930 годах на месте бывшего здания казармы, спроектированного Тадеушем Зелинским (отцом). Здание сохранилось без ущерба для Второй мировой войны, а его форма и расположение комнат остались неизменными.
Как остановить икоту
... могут прийти к общему мнению относительно того, как лечить эти раздражающие слуховые спазмы, по крайней мере, мы знаем, что это такое. Икота в медицинском сообществе упоминается как "сингулярный" и происходит, когда диафрагма и межреберные мышцы между вашими ребрами внезапно сокращаются, в соответствии с Доктор Тайлер Саймет, руководитель медицинского образования в Американской
Я ограничиваю себя - Как сделать домашний йогурт - Я ограничиваю себя
Мне трудно без молока. Нет йогуртов тоже. Означает ли жизнь без отходов, что я должен отказаться от этих продуктов, потому что они производятся только из пластика, который мне не нравится? Кто производит йогурт в стекле? Когда-то я не заметил молочных продуктов в стекле. Я думал, что это пережиток прошлой эпохи. Оказывается, однако, что есть несколько компаний, которые упаковывают йогурт в стеклянные банки - Almighurt или Landliebe являются
Могут ли два человека заселить Землю?
... отличная история о двух людях, которые, несмотря на невзгоды, логику, религию, биологию, окружающую среду и в целом вопреки всем научным знаниям, смогли сформировать достаточно генетически разнообразных людей, чтобы родить продолжающийся вид (и все еще разнообразный) ) и по сей день. Эта проблема поднимается в библейской «Книге Бытия», которую многие считают поддерживающей метафорой. Однако давайте посмотрим на этот вопрос с научной точки зрения и рассмотрим, смогут ли два
Как насчет белья? Аллергия на клещей
... я отвечал на вопросы о стирке и уборке в Фонде, то есть, вообще говоря, о принципах профилактики клещей"> Я не знаю, сколько раз я отвечал на вопросы о стирке и уборке в Фонде, то есть, вообще говоря, о принципах профилактики клещей. Я решил написать несколько слов за месяц, в котором у каждого более или менее встречались проблемы, начиная с так называемого «радиаторного» сезона. Обычно проблема аллергического ринита, вызванного аллергией на так называемые домашняя пыль. Комнаты менее
Обезьяны как источник болезней для людей
... что едят люди, подходит как пища для обезьян !! лапандер (Macaca nemestrina) ест соленые палочки - обезьяны как источник болезней для людей Uistiti białouche (Callithrix jacchus) в гостях у ветеринара - Обезьяны

Комментарии

Лучшее, что вы можете сделать, это спросить: «Что я могу сделать, чтобы помочь прямо сейчас?
Лучшее, что вы можете сделать, это спросить: «Что я могу сделать, чтобы помочь прямо сейчас?» Они могут не знать, и это нормально. Как упоминалось ранее, пребывание там имеет смысл. Они сообщат вам, когда вы сможете помочь. Будьте позитивны - приступы паники могут заставить страдальца чувствовать себя безнадежным и испуганным. Напомните человеку, что с ним все будет в порядке. Они могут пройти через это, и эта паническая атака закончится. Панические атаки обычно длятся
Что такое бразильское удаление волос и как это лучше всего сделать?
Что такое бразильское удаление волос и как это лучше всего сделать? Бразильское удаление волос, также известное как удаление интимных волос, представляет собой процедуру, которая удаляет волосы с таких областей, как пах, лобковая насыпь, половые губы или задний проход. Название этой процедуры началось в 1987
Означает ли жизнь без отходов, что я должен отказаться от этих продуктов, потому что они производятся только из пластика, который мне не нравится?
Означает ли жизнь без отходов, что я должен отказаться от этих продуктов, потому что они производятся только из пластика, который мне не нравится? Кто производит йогурт в стекле? Когда-то я не заметил молочных продуктов в стекле. Я думал, что это пережиток прошлой эпохи. Оказывается, однако, что есть несколько компаний, которые упаковывают йогурт в стеклянные банки - Almighurt или Landliebe являются немецкими брендами, но также доступны на польском
Что это, как это создается и как с этим бороться?
Что это, как это создается и как с этим бороться? Люди с герпесом знают, насколько болезненным и обременительным является это состояние. Зуд, жжение, боль, а также неприглядное появление пузырьков, наполненных серозным содержимым, которые затем покрываются струпьями, могут эффективно раздражать жизнь. Стоит познакомиться
Что такое "лайк"?
Что такое "лайк"? Это звук одной хлопающей руки. Позитив без негатива. Если вам что-то не нравится, вы можете игнорировать это или оставить это себе, подвергая себя усилиям формулирования утверждений и описания чувств. В фильме «Социальная сеть» мы увидели, как Марк Цукерберг начал свою карьеру с создания пиратской программы Facemash, в которой студенты Гарварда могли оценивать фотографии подружек. Идея Facemash пришла с сайта Hot or Not, пользователи которого показывали свои selfik и спрашивали
Знаете ли вы, что даже самые простые упражнения, такие как скручивание или сгибание и выпрямление ног, улучшат ваше самочувствие?
Знаете ли вы, что даже самые простые упражнения, такие как скручивание или сгибание и выпрямление ног, улучшат ваше самочувствие? Часто массаж ног, потому что массаж также улучшает кровообращение. Различные виды массажеров будут отлично работать, но
SMARTBALLS GOING BALLS - ЧТО ТАКОЕ И КАК ЭТО РАБОТАЕТ?
SMARTBALLS GOING BALLS - ЧТО ТАКОЕ И КАК ЭТО РАБОТАЕТ? Смартболы - это вагинальные шарики для систематической тренировки мышц дна матки (так называемые мышцы Кегеля). Используя их, вы будете поддерживать влагалище в хорошем состоянии и улучшите качество своей сексуальной жизни. Идея шариков, помещенных во влагалище, происходит из восточной культуры, в которой они использовались гейшами (отсюда и их популярное название). Принцип работы прост. Внутри вагинального шарика есть
Но что именно формирует луч, как он работает и действительно ли он полезен?
Но что именно формирует луч, как он работает и действительно ли он полезен? Таким образом, формирование диаграммы направленности является полезной функцией, хотя вы действительно получите все преимущества только с новыми устройствами 802.11ac. Не обязательно платить больше за маршрутизатор с поддержкой формирования луча. Основы формирования луча СВЯЗАННЫЕ С:
Что ж, прости меня, кто знает, что такое рэмперы до рождения ребенка?
Что ж, прости меня, кто знает, что такое рэмперы до рождения ребенка? Я думаю, что не так много женщин. Ба! Спустя три с половиной года с тех пор, как родилась Надя, мой муж до сих пор этого не знает! Вот почему я приготовил для вас маленький пулер. Конечно, если вы знаете все эти «даты», вы всегда можете напечатать это потерянному партнеру, нам, женщинам, легче запомнить это. ДЕТСКАЯ ОДЕЖДА - ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ АКСЕССУАРЫ
При выборе правильного косметического средства вам следует задать себе еще один вопрос: дезодорант или антиперспирант?
При выборе правильного косметического средства вам следует задать себе еще один вопрос: дезодорант или антиперспирант? Основное отличие заключается в том, что антиперспирант ингибирует выделение пота, а дезодорант устраняет запах пота, который уже появился. Мораль этого в том, что с помощью антиперспирантов мы блокируем потовые железы, нарушая тем самым процесс терморегуляции и очищения организма от токсинов. выводы: Дезодорант? да!
Но что произойдет, если ваш период выходит за пределы пятидневной отметки?
Но что произойдет, если ваш период выходит за пределы пятидневной отметки? Стоит ли спешить и обратиться к врачу, или нет причин для беспокойства? Есть несколько причин, почему ваш период может быть дольше, чем обычно.

Что такое половое созревание?
Что такое менструация?
Могу ли я ожидать других изменений?
Как я могу заботиться о себе в период полового созревания и на протяжении всей жизни?
Что еще я должен сделать?
Что такое половое созревание?
Что такое менструация?
Могу ли я ожидать других изменений?
Буду ли я чувствовать себя по-другому?
Как я могу заботиться о себе в период полового созревания и на протяжении всей жизни?

Epidemnews.Ru