Вниз
Добро пожаловать, Гость! Ваш логин:  Пароль:     [?] | Регистрация
 


Календарь ↓

«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 



Друзья ↓

- Биозащита




Последние комментарии ↓

  • → Scientific Cat
    ПЕСЕНКА НАРОДНАЯ, МЕДИЦИНСКО-ХОРОВОДНАЯ

    Автор: Scientific Cat

    Тема: ПЕСЕНКА НАРОДНАЯ, МЕДИЦИНСКО-ХОРОВОДНАЯ

    ВОПРОСЫ К МЕДИКАМ

    1. Правильно ли я понимаю, что вакцинирование не даёт стопроцентной гарантии для каждого отдельно взятого вакцинированного - но в целом снижает угрозу эпидемий инфекционных болезней?

    2. Правильно ли я понимаю, что массовый отказ населения от прививок может приблизить то же население к угрозе возникновения эпидемий?

    Ответы медиков:
    По первому вопросу. Вакцинирование не дает 100% гарантии того, что привитый не заболеет корью. В 15% случаев после прививки против кори может вообще не выработаться иммунитета и ребенок останется "серонегативным". Наконец спустя 6-10 лет после последней прививки угасает иммунитет и ранее привитый может заболеть корью. В целом, чтобы снизить угрозу реализации эпидемического процесса достаточно привить 85 % и выше от подлежащего прививкам населения. К этому надо прибаваить, что надо одновременно привить и всех тех подростков и взрослых, у которых с последней прививки против кори прошло более 10 лет, а не только непривитых детей.

    По второму вопросу. Как это выяснилось в конце прошлого года, массовые недопоставки вакцин государством вследствие срыва тендерных закупок в 2010 и 2011 годах принесли куда больший ущерб борьбе с эпидемиями, нежели 5-10% отказников, число которых как раз укладываются в те 10-15% которые допускаются быть непривитыми в популяции, чтобы не развилась эпидемия. Недопоставок вакцин в регионы было от 60 до 100% необходимого количества.

    В итоге, можно сделать заключение, что отрицательное влияние СМИ на дело вакцинации - это тоже миф, равно как и то, что Алексей Галимский не врач.

    Что же касается личности блоггера Сергея Диброва, то рекомендуем прочесть его последнюю статью на тему коревых прививок: /4639-yepidemiya-privivok-nesluchajnye-sovpadeniya-chast-3.h

    tml


    А Леди Джи все-таки надо посоветовать учить матчасть.
  • → Scientific Cat
    О реформе здравоохранительного образования

    Автор: Scientific Cat

    Тема: О реформе здравоохранительного образования

    Подробности здесь: /4711-meduniversitetam-pomenyali-kryshu.html
  • → Scientific Cat
    Медицинские вузы должны иметь тесную связь с Минздравом...

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Медицинские вузы должны иметь тесную связь с Минздравом - Т.Бахтеева

    Подробнее по этой теме: /4739-o-reforme-zdravooxranitelnogo-obrazovaniya.html
  • → Scientific Cat
    Президент дав доручення повернути медичні ВНЗ у підпоря...

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Президент дав доручення повернути медичні ВНЗ у підпорядкування МОЗ

    Подробнее по этой теме: /4739-o-reforme-zdravooxranitelnogo-obrazovaniya.html
  • → Scientific Cat
    Мнение специалиста: импортные вакцины, закупаемые Украи...

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Мнение специалиста: импортные вакцины, закупаемые Украиной, никто не проверяет и не контролирует

    Цитата:
    "Государство борется с инфекцией. Я хочу, чтоб мои дети были здоровы. Это разные вещи.." Интервью с Сергеем Дибровым.

    Известный общественный деятель Сергей Дибров в беседе с главным редактором Odessa Daily рассказывает о проблеме прививок в Украине, сравнивает советский и современный подход к данному вопросу, разоблачает вредоносную датскую вакцину от туберкулеза."

    Подробности смотрите здесь: /4712-o-vakcinax-s-cenzuroj-i-bez-cenzury.html и здесь: http://odessa-daily.com.ua/home/199-mneniya/42232-interview-dibrov-26-jan.html

  • → Scientific Cat
    Украинских детей «косит» вредоносная датская вакцина от...

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Украинских детей «косит» вредоносная датская вакцина от туберкулеза, - Сергей Дибров

    Подробности смотрите здесь: /4712-o-vakcinax-s-cenzuroj-i-bez-cenzury.html
  • → Scientific Cat
    Еще раз о прививках.

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Еще раз о прививках.

    Цитата:
    "Говоря о вакцинации в целом, я бы хотела процитировать для начала слова ведущего российского вакцинолога профессора Татученко..."

    Для начала Жанне Борисовне стоило бы запомнить имя и правильную фамилию профессора Владимира Таточенко...
  • → Scientific Cat
    МОНстры черной трансплантации

    Автор: Scientific Cat

    Тема: МОНстры черной трансплантации

    Продолжение смотрите здесь: /4711-meduniversitetam-pomenyali-kryshu.html
  • → Scientific Cat
    Медуниверситетам поменяли крышу

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Медуниверситетам поменяли крышу

    Начало здесь: /4571-monstry-chernoj-transplantacii.html
  • → Scientific Cat
    Иван Бисюк: «Говорить о том, что ветеринары некомпетент...

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Иван Бисюк: «Говорить о том, что ветеринары некомпетентны, неправильно»

    Цитата:

    "Поэтому сравнивать Украину с Данией или Монголией нельзя. Для нашей страны внедрение практики контроля за продуктами ветеринарной службой — это затруднительный процесс по целому ряду причин. Поскольку отсутствуют специалисты необходимой квалификации, развитая структура, стандарты, не подготовлена в полной мере законодательная база, не принят Верховной Радой и сам закон, которым полномочия по контролю за качеством пищевых продуктов передаются ветеринарной службе."

     (с) Т.Д. Бахтеева, глава комитета ВР по вопросам здравоохранения.
  • → Scientific Cat
    «Де — теля, а де — немовля»

    Автор: Scientific Cat

    Тема: «Де — теля, а де — немовля»

    Цитата:
    Реформы преходящи, а классика вечна. Наблюдая за суетой, возникшей вокруг новосоздаваемой системы контроля пищевой продукции в Украине, раз за разом всплывает в памяти незабвенный Остап Бендер с его «…Хватит с нас государственной деятельности. Пора заняться делом».

    Без комментариев.
  • → Scientific Cat
    Реформа, которую многие не переживут

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Реформа, которую многие не переживут

    Цитата: "Впервые за 20 лет независимости в 2012 году был сорван график плановых прививок из-за отсутствия вакцин. С одной стороны, это хорошо - без вакцинации дети будут здоровей, но с другой стороны. это тревожный сигнал. Уж если медицинские чиновники не могут поделить между собой откаты от фармфирм, поставляющих вакцины, то что можно говорить о действительно необходимых медикаментах. При закупке вакцины БЦЖ Минздрав получил датскую вакцину, как гуманитарную помощь, однако закупил ее за бюджетные деньги. Подробности сейчас расследуются."

    Комментарии излишни!
  • → Scientific Cat
    "Доказательная медицина" и "доказательная атомная эн...

    Автор: Scientific Cat

    Тема: "Доказательная медицина" и "доказательная атомная энергетика"

    То что у нас сейчас говорят о том, что прививки не связаны со смертью детей после них - это такая же глупость, как написана здесь о реакторах. Просто морочат голову людям. Если ребенок умер в день прививки или в течение недели после прививки - то он умер от причин связанных с прививкой, как это не называй. А если после прививки возник менингит или синдром внезапной смерти, то надо разбираться с врачом, который неправильно дал разрешение на прививку или с теми, кто закупает плохие вакцины. Сейчас родителей сделали виноватыми, т.к. они подписали согласие на прививку. Их ребенок умер и это уже их проблемы. Всем известно, что от прививок не умирают.
  • → Scientific Cat
    К вопросу о ХИБ-вакцинации

    Автор: Scientific Cat

    Тема: К вопросу о ХИБ-вакцинации

    А может быть лучше диагностика стала? :)
  • → Scientific Cat
    Без прививки от кори в Европу лучше не ехать

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Без прививки от кори в Европу лучше не ехать

    В сообщениях приводится цифра заболеваемости корью в Украине за 2011 год, которая составила 1513 человек. Также дана информация о наиболее пораженных вирусом кори регионах Украины - это Львовская (959 случаев), Ивано-Франковская (296), Волынская (59), Ровненская (50), Закарпатская (31) области и г. Киев (9). Для сравнения, за весь 2010 год было зарегистрировано 39 случаев кори.

    Эпидемический подъем кори в конце 2011 года - это не уникальное украинское явление, рост заболеваемости этой инфекцией наблюдается как в Европе, так и в Беларуси и приграничных с Украиной областях России. Такая ситуация делает завоз вируса кори в Украину практически неизбежным. Эксперты прогнозируют пик заболеваемости на апрель-май 2012 года, однако ситуация может обостриться в июне, с началом проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу.

    К сожалению, приходится констатировать, что из-за стратегических просчетов Украинский Минздрав встречает давно ожидаемый эпидемический подъем коревой инфекции неподготовленным. До сих пор не была закуплена коревая моновакцина для экстренной вакцинации тех, кто контактировал с больными. Возможно, это связано с тем, что закончился срок регистрации ранее применявшихся для этих целей препаратов.

    Между тем, еще летом, когда появились первые признаки ухудшения ситуации, для противоэпидемических мероприятий с трудом удавалось наскрести десяток доз дефицитной вакцины. Сейчас для экстренной иммунизации в очагах кори используют трехкомпонентную вакцину, ранее закупленную для плановых прививок детям. При дальнейшем росте заболеваемости корью в стране Минздрав окажется в ситуации, когда возникнет необходимость снова срочно закупать и ввозить необходимые вакцины по разовым разрешениям, без регистрации, и принимать благотворительную помощь сомнительного качества.

    В такой ситуации чрезвычайно важной становится грамотная работа врачей на местах при проведении противоэпидемических мероприятий, не связанных с иммунизацией.
  • → Scientific Cat
    Эпидемия прививок. Неслучайные совпадения (часть 3)

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Эпидемия прививок. Неслучайные совпадения (часть 3)

    Предыдущие части статьи:

    1-я часть: /4544-yepidemiya-privivok-nesluchajnye-sovpadeniya.html
    2-я часть: /4560-yepidemiya-privivok-nesluchajnye-sovpadeniya-chast-2.h
    tml
  • → Scientific Cat
    Крымский врач попала под следствие за прививки

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Крымский врач попала под следствие за прививки

    Информация о смерти медицинского работника, которому в плановом порядке была произведена вакцинация против гепатита В претендует на сенсацию. До этого времени в Украине, по информации главного специалиста Управления общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Сергея Платова, не было ни одного человека, причиной смерти которого была прививка (/4547-vakcinirovatsya-nuzhno-no-strashno.html).

    В большинстве случаев летальных исходов у детей, совпадавших по времени с вакцинаций, за 2011 год причиной смерти называлась присоединившаяся менингококковая инфекция, осложнившаяся менингитом. В приведенном выше случае, вероятнее всего, причиной смерти привитого против гепатита В медработника стало развитие анафилаксии на компоненты вакцины при неоказании (или оказании в неполном объеме) неотложной помощи при развитии осложнения на прививку. Прививочные кабинеты должны снабжаться набором для противошоковой терапии, а сотрудники этого кабинета регулярно сдают зачеты по практическим навыкам по оказанию неотложной помощи). В этой связи, вся ответственность за печальные последствия вакцинации ложится на врача прививочного кабинета.

    Есть основания предполагать, что неправильная оценка состояния здоровья ребенка или взрослого перед прививкой и небрежно собранный эпидемиологический анамнез все чаще и чаще имеют место в прививочной практике украинских врачей. Именно этим обстоятельством можно объяснить участившиеся случаи менингококковых менингитов у детей, возникавших вскоре после прививки, о которых сообщалось в ноябре-декабре 2011 года.

    О проблемах с профессиональной подготовкой врачей сообщает и пресс-служба прокуратуры АР Крым: "В Крыму участились случаи, когда халатность врачей или их непрофессионализм приводят к смерти пациентов". (http://www.regnum.ru/news/931237.html).
  • → Scientific Cat
    Онищенко предвидит проблемы с Украиной

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Онищенко предвидит проблемы с Украиной

    Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко внезапно озаботился возможным ухудшением качества контроля за продуктами питания, которые производятся в Украине. Резонансное заявление связано с очередным этапом реформ санитарно-эпидемиологической службы в Украине, которым предусмотренное существенное (в разы) сокращение сотрудников санитарно-эпидемиологических станций, сокращение подразделений и даже полное закрытие значительного числа районных СЭС с последующим их перепрофилированием, например, в противотуберкулезные диспансеры, а также передачей функции СЭС за контролем за производством продуктов питания для людей в прерогативы ветеринарной службы.

    Этот факт, как считает Г. Онищенко, свидетельствует, что в ближайшее время возможно ухудшение качества производимой продукции, т.к. контроль за ней будет осуществляться не медиками, а ветеринарами, которые априори не являются врачами, специализирующимися на контроле качества кормов для животных. Поэтому, считает он, весьма серьезна возможность возникновения проблем с поставками в Россию агротоваров, которые производятся в Украине. Учитывая серьезность складывающейся ситуации, главный санврач РФ считает, что в будущем неизбежно частичное закрытие границы с Украиной.

    Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, в первую очередь, хорошо известен за пределами России своими категорическими суждениями и резонансными мерами в отношении качества завозимых в страну продовольственных товаров. Так, его ведомство уже налагало запрет на поставки в Россию грузинских минеральных вод, молдавских вин, украинского молока и сыров. Кроме того, нашим пользователям известны его интервью, когда он излагал свою позицию в отношении некоторых спорных вопросов, которая, по сути, была альтернативной позиции ВОЗ, в частности, это касалось оценки тяжести эпидемиии калиформнийского ("свиного") гриппа в 2009 г. и критике позиции ВОЗ, когда эксперты этой организации не рекомендавали, а, по сути дела, запрещали использования живой полиомиелитной вакцины росссийского производства в Таджикистане во время вспышки полиомиелита в 2010 г.

    В этой связи можно прогнозировать обострение очередной вспышки "торговой войны" Роспотребнадзора, на этот раз в отношении агропродуктов, производимых в Украине. А вот в отношении необходимости проведения реформирования санитарно-эпидемиологическйо службы в Украине от комментариев воздержимся, т.к. этот вопрос украинским минздравом давно решен в пользу продолжения реформ.
  • → Scientific Cat
    Двудозовая схема вакцинации

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Двудозовая схема вакцинации

    Цитата: "Для большинства развивающихся стран преждевременно принимать обязательную двукратную схему вакцинации. Приоритет в распределении ресурсов должен быть отдан достижению равномерно высокого охвата однократной иммунизацией. В то же время важно оценить экономическую эффективность второй вакцинации в странах, где принята двудозовая схема иммунизации против кори."

    В Украине в 2008 году хотели сделать всеобщую третью иммунизацию против кори. Пока не ясно зачем?
  • → Scientific Cat
    Корь грозит испортить Рождество

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Корь грозит испортить Рождество

    Кстати, хорошая мысль делать селективную иммунизацию против кори у взрослых.





Статистика ↓

Рассылка 'Сводки с эпидемического фронта'




Новости "Здоровье" ↓




Погода в Украине ↓




Информер ↓

    Курс доллара



Календарь ↓

Праздники Украины




Осложнения на прививки в России Еще один ребенок в Хакасии скончался после прививки от гепатита?


Еще один ребенок в Хакасии скончался после прививки от гепатита?


За январь 2012 года это уже второй случай

18.01.2012 16:38


Первый вопрос, который возникает в голове, когда думаешь о том, что за прошедшую неделю уже два малыша в Хакасии скончались после плановой привки от гепатита: «Врачи вообще уверены, что ставили именно вакцину, а не что-то другое?» Логических объяснений двум таким ситуациям просто не находится. Плановые прививки от гепатита ежедневно ставятся тысячам младенцев!


Сейчас следователи Хакасии разбираются в причинах смерти месячного мальчика из села Ворота Ширинского района. 12 декабря 2011 года он появился на свет. Здоровеньеим и без каких либо патологий. 12 января 2012 года врачами Ширинской центральной районной больницы был проведен плановый осмотр ребенка, в ходе которого ему была сделана прививка от гепатита. Вечером 13 января 2012 года мать, покормив малыша, уложила его спать. На следующий день около семи часов утра мать мальчика обнаружила, что он не подает признаков жизни. Прибывшие врачи «скорой помощи» констатировали смерть ребенка.


Случайное совпадение?
В городе Сорске в августе прошлого года малыша, месяц отроду, мама, послушно выполняющая напутствия врачей, принесла в поликлинику, чтобы сделать плановую прививку от гепатита. Это было 4 августа. В первые сутки после вакцинации с ребенком все было в порядке. А ночью, спустя еще 4 дня, 9 августа, около пяти часов утра грудничок перестал подавать признаки жизни. Его мама сразу же позвонила в «скорую», но было уже поздно. Прибывшие на место врачи констатировали его смерть. Многие тогда заявляли, что ребенок погиб из-за прививки. Суд-мед эксперты причиной смерти назвали ОРВИ.


11 января этого года такая же трагедия призошла в семье из села Бондарево Бейского района. Родители растили двух маленьких детей, ждали третьего. Девочка родилась 2 декабря 2011 года здоровенькой. Маму с малышкой выписали, а 10 января она повезла дочку на плановую прививку от гепатита. Месячной девочке ее поставили в Бондаревской врачебной амбулатории, и после укола состояние ребенка было нормальным. Вечером того же дня мать уложила малышку спать. А следующим утром, около восьми часов утра, отец девочки обнаружил, что ребенок уже не дышит. Родители вызвали «скорую», но врачам оставалось только констатировать смерть малыша. Что послужило причиной смерти младенца не смогло показать даже вскрытие. По словам следователя, который ведет это дело, причина временно не установлена.

 

http://krsk.kp.ru/online/news/1062574

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Прививка смерти
  • В Хакасии вновь умер младенец. Прививка от гепатита опять ни при чем?
  • В Хакасии завели дело по факту смерти после прививки еще одного ребенка
  • О прививках в Хакасии.
  • Не прививка, а наркотик?


  • Добавить в Twiiter Facebook Класс!

    Добавление комментария


    {bbcode}



     
    rss
    Карта